СаратовСегодня

 
13:17, 17 марта 2015

Бухгалтер похитила более 1,2 млн руб у ТСЖ «Светлана»

Бухгалтер ООО «Премиум-Строй» в Саратове получила 2,5 года лишения свободы условно за хищение на сумму 1,231 миллиона рублей у ТСЖ «Светлана», сообщает во вторник региональное отделение прокуратуры.

Суд установил, что 2 февраля 2011 года председатель ТСЖ «Светлана» выдал бухгалтеру ООО «Премиум-Строй» 51-летней Светлане Елисеевой доверенность на получение выписок, отражающих движение денежных средств, справок и других необходимых документов ТСЖ. Для доступа к работе со счетом Елисеева получила электронную цифровую подпись и незаполненную чековую книжку для снятия наличных денежных средств с расчетного счета ТСЖ «Светлана».

В период с марта по май 2011 года бухгалтер решила под видом расчетов с физическим лицами похитить денежные средства с расчетного счета ТСЖ «Светлана». При этом, Елисеева планировала создать видимость внесения похищенных денежных средств в кассу ТСЖ и изготовить фиктивные платежные документы, якобы подтверждающие выдачу их физическим лицам за выполнение работ.

Суд приговорил Елисееву к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».