СаратовСегодня

 
12:23, 17 марта 2015

Администрация района приведет паровоз в порядок к майским праздникам

Администрация Октябрьского района Саратова приведет в порядок паровоз-памятник, установленный в середине декабря в сквере железнодорожников на улице Астраханская и покрывшийся за зиму слоем ржавчины, к майским праздникам, сообщил корреспонденту агентства «Саратов 24» замглавы района по благоустройству Родион Халимов.

«Мы уже начали работы, сейчас очищается мазут с нижней части, как только станет теплее, мы приступим к очистке ржавчины и покраске локомотива. Работы идут по графику, дело в том, что хотя мы и установили паровоз еще в декабре, красить его зимой было нельзя из-за низкой температуры, это была бы пустая трата ресурсов. Работы по благоустройству сквера в целом и паровоза в частности будут завершены к майским праздникам. К праздникам сквер преобразится», — сказал чиновник.

Чиновник добавил, что благоустройство сквера не ограничится покраской локомотива. В частности, вокруг паровоза планируется выложить плитку и установить освящение, а кроме того, в сквер планируется перенести доску почета ПривЖД и установить новые скамейки. Оперативно уточнить стоимость работ он затруднился, отметив, что они финансируются не только администрацией из бюджета на благоустройство, но и за счет инвесторов, помощи РЖД, а с мелкой работой по благоустройству сквера помогают учащиеся из ближайшей школы.

Напомним, ранее наше агентство сообщало, что жители города в социальных сетях жалуются на неприглядный вид памятника, который покрылся за три месяца толстым слоем ржавчины.