СаратовСегодня

 
10:48, 17 марта 2015

Курихин депутату Семенцу: Вы начинаете «сливать» законопроект

Члены рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсудили законопроект, устанавливающий «налоговые каникулы» в Саратовской области для налогоплательщиков применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения, передает корреспондент агентства «Саратов24» из областной думы.

Данный законопроект разработан в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения вправе применять налоговую ставку в ноль процентов в течение двух налоговых периодов со дня государственной регистрации, а тем кто использует патентную систему — непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

В Саратовской области проект закона устанавливают налоговую ставку в размере ноль процентов для предпринимателей, которые впервые зарегистрировались и осуществляют свою деятельность в производственной, научной и социальной сфере, в отношении которых распространяются «налоговые каникулы».

Рассматриваемый законопроект внесен в Саратовскую областную думу губернатором области Валерием Радаевым, ранее аналогичный законопроект был внесен на рассмотрение в думу депутатом Курихиным, но до рассмотрения на заседании думы не дошел.

Председатель комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам Николай Семец сказал, о том, что сейчас законопроект проходит процедуру экспертной оценки, которая закончится 10 апреля.

«Легко принять сразу, а потом в ходе исполнения мы не сможем его отменить», - сказал Николай Семенец.

Основные противоречия в двух законопроектах возникли в перечне видов предпринимательской деятельности.

«Вы начинаете сливать проект, я все понял», - сказал Сергей Курихин.

Депутат усмотрел какие-то интрижки в министерстве экономического развития, по поводу его законопроекта и сказал, что они занимаются политиканством.

«У нас вообще никто ни с чем не работает», - сказал Сергей Курихин и отметил то, что сейчас министерство экономического развития проводит антикризисную политику, забывая про развитие региона.

«Наш проект шире, объемнее, но никто из вас, зная об этом, не связался с нами, не предложил его обсудить. К вам в течение трех дней никто не пришел, а у нас полно желающих. Я считаю, что это важно и мы должны протянуть руку бизнесу. У меня сегодня суд по покушению на меня, но я сюда пришел», - сказал Сергей Курихин.

Николай Семенец сказал о том, что законопроект, предложенный Сергеем Курихиным, полностью списан с Челябинского законопроекта.

«То что вы не захотели увидеть начало процедуры оценки регулирующего воздействия, это ваши проблемы. Вы нас обвиняете совершенно непонятным образом», - ответил на обвинения депутата  представитель министерства экономики.

«Вы делаете что хотите, настроения работать никакого нет. Та консолидация, о которой говорил губернатор, ее нет. Это не конструктивный диалог. Это не просто соперничество, а введение губернатора в заблуждение», - подытожил Сергей Курихин и покинул заседание рабочей группы.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что нет никаких препятствий для рекомендации рассмотрения законопроекта, внесенного губернатором, на заседании комитета. Законопроект Сергея Курихина члены рабочей группы предложили доработать и не выносить на рассмотрение комитета.

После, прессу попросили покинуть парламенский центр и щекотливую ситуацию обсудили за закрытыми дверями.