СаратовСегодня

 
09:34, 17 марта 2015

Волжская ТГК гарантирует бесперебойную работу во время паводка

Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» начала подготовку к периоду весеннего паводка, сообщает пресс-служба филиала.

На ОАО «Волжская ТГК» создана центральная паводковая комиссия, которая проконтролирует обеспечение безопасной эксплуатации оборудования и надежную работу энергопредприятий в Саратове, Энгельсе и Балаково в этот период.

Для организации и координации работы в данном направлении в Саратовском филиале создана паводковая комиссия под председательством главного инженера Андрея Пашкина. Аналогичные комиссии также начали свою работу на всех теплоэлектростанциях и тепловых сетях компании.

По данным МЧС по Саратовской области, паводок ожидается в третьей декаде марта. В преддверии и во время прихода «большой воды» на тепловых электростанциях будет вестись постоянный контроль состояния подпорных и водопропускных сооружений. Подготовлена техника и сформирован необходимый запас материалов для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Осуществляется регулярная расчистка от снега территорий энергообъектов для недопущения попадания талых вод в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации. Также ведется подготовка химических цехов и очистных сооружений к приему воды ухудшенного качества, на местах сформирован дополнительный запас химических реагентов. Установлено взаимодействие с местными органами власти, управлениями МЧС.

В период паводка на станциях будет дополнительно организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, аварийно-восстановительных бригад, оснащенных всеми необходимыми материалами и инструментами. Персонал прошел инструктаж и отработал действия по недопущению аварийных ситуаций во время интенсивного таяния воды.

Специалисты тепловых сетей уже приступили к осмотру опорных конструкций трубопроводов и принимают меры по отводу талой воды от люков тепловых камер, при необходимости – осуществляют ее откачку из камер и насосных станций, ведут учет подтопленных участков тепловых сетей для осмотра и анализа их состояния.

После окончания паводка специалистами компании будет проведено обследование всех энергообъектов и составлены соответствующие акты.