СаратовСегодня

 
18:54, 16 марта 2015

Полигон по утилизации ТБО откроется в Энгельсе 18 марта

Полигон по утилизации твердых бытовых отходов, который полностью удовлетворит потребности левобережья Волги Саратовской области, откроется рядом с Энгельсом в среду, 18 марта, сообщает министерство природных ресурсов и экологии области.

Объект вводится в соответствии с концессионным соглашением с ЗАО «Управление отходами» в отношении системы коммунальной инфраструктуры.

Суммарный объем переработки и сортировки твердых бытовых отходов составит не менее 450 тысяч тонн в год, будет приостановлена работа более 250 свалок ТБО. Земли, которые были задействованы под эти свалки, в дальнейшем будут рекультивированы.

Полигон твердых бытовых отходов современно оснащен и имеет все необходимые элементы инфраструктуры. Общий объем инвестиций в проект составил более 1,6 миллиарда рублей.

Воздействие образующихся и накопленных отходов производства и потребления на окружающую среду продолжает оставаться значимым фактором, определяющим экологическую обстановку в области, на территории которой ежегодно образуется до 900 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Существующая инфраструктура обращения с отходами в основном ориентирована на их захоронение – ТБО без предварительной сортировки поступают на полигоны и свалки.

По данным регионального кадастра отходов, на территории области зарегистрировано 678 объектов размещения ТБО, а именно — 20 полигонов, 408 санкционированных свалок и 250 несанкционированных свалок.

Общая площадь, занятая под объектами размещения ТБО, составляет 1,83 тысячи гектаров, в том числе — под полигонами ТБО – 0,35 тысячи гектаров, под санкционированными свалками – 0,89 тысячи гектаров, под несанкционированными свалками – 0,59 тысячи гектаров. Общий объем захороненных на них отходов составляет 23,13 миллиона тонн.

Большинство объектов захоронения ТБО не обеспечивают защиту окружающей среды от негативного воздействия размещаемых отходов, так как эти объекты не отвечают санитарным и экологическим требованиям.

В связи с прогнозируемым увеличением объемов образования ТБО большое значение приобретает организация современного промышленного мусоросортировочного производства, которое будет соответствовать всем нормам и требованиям.