СаратовСегодня

 
19:31, 16 марта 2015

Ключевая ставка в 14% по-прежнему чрезвычайно высока — Тулин

Ключевая ставка в 14 процентов, установленная Центральным банком России 13 марта, по-прежнему остается слишком высокой и сильно затрудняет рост кредитования, считает первый зампред Центробанка России Дмитрий Тулин.

«Мы понимаем, что снижение ключевой ставки Банка России — это в целом политика, способствующая повышению доступности кредитов реальному сектору экономики. Но мы отлично понимаем, что пока все равно 14 процентов — это очень высокая ставка, это по-прежнему означает, что реальная процентная ставка за вычетом инфляционных ожидания положительная, потому что мы прогнозируем вместе с правительством, что через год в марте цены по сравнению с текущим моментом вырастут примерно на девять процентов», — сказал он на пленарном заседании в рамках «Недели российского бизнеса».

Первый зампред ЦБ отметил, что банковская прибыль значительно увеличилась после декабрьского повышения ключевой ставки на 6,5 процентного пункта — с 10,5 до 17 процентов. При этом он отметил, что, по данным ЦБ, у многих банков ставки по новым кредитам выросли не на 6,5 процентного пункта, а на 10 процентных пунктов и выше. В то же время фактическая маржа банков снизилась, потому что ставки по кредитам, выданным до повышения ставки, остались низкими.

«А ставки, по которым банки вынуждены привлекать ресурсы, резко повысились. Это и кредиты от ЦБ. И банки вынуждены были пересмотреть свои ставки по вкладам населения, чтобы избежать оттока вкладчиков. По вновь выдаваемым кредитам банки резко повысили процентную маржу сверх средней ставки своего рефинансирования, и, чтобы отыграть убытки и возросшие расходы, вынуждены задирать ставки по выдаваемым ссудам, что делает кредитование менее доступным для заемщиков», — заметил он.

Между тем Дмитрий Тулин согласился, что при любом изменении ставки банковского рефинансирования происходит разбалансирование структуры всех процентных ставок у банков, что очень вредна для банковской системы.