СаратовСегодня

 
16:38, 16 марта 2015

Расходы на реализацию «майских указов» могут урезать на 20%

Правительство РФ направило в Государственную думу проект поправок в федеральный бюджет, по которому расходы на реализацию «майских указов» Президента России Владимира Путина могут сократиться на 20,7 процента, сообщили в понедельник некоторые СМИ.

В частности, расходы на повышение зарплаты отдельным категориям работников предлагается урезать на 2,8 миллиарда рублей, при этом половина сокращения придется на зарплаты медицинских работников. Одновременно с этим дотации регионам для компенсации расходов по повышению зарплат бюджетников сократятся на 20 миллиардов рублей и составят 60 миллиардов рублей.

Кроме того, дополнительные ассигнования Федерального дорожного фонда сокращаются на 69,9 миллиарда рублей, имущественный взнос в Фонд ЖКХ — на четыре миллиарда рублей, а расходы на развитие Сибири и Дальнего Востока — на 22,2 миллиарда рублей.

Сокращения дополнительных ассигнований не коснутся таких направлений, как развитие российской культуры, переселение из аварийного жилья и ежегодное увеличение выплат военным пенсионерам.

Напомним, речь в «майских указах», в частности, шла о том, что к 2018 году средняя зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь среднего по региону уровня, а средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — превысить среднюю по региону в два раза.