СаратовСегодня

 
16:22, 16 марта 2015

Свыше 218 млн руб было затрачено на энергосбережение в 2014г

Работы по энергосбережению и энергоэффективности обошлись областному бюджету в 218 миллионов рублей в 2014 году, сообщил в понедельник министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин на совещании у губернатора региона.

Были выполнены работы по оптимизации схем теплоснабжения объектов бюджетной сферы, устанавливались современные блочно-модульные котельные на территории Балашовского, Балаковского, Дергачевского, Озинского, Ровенского, Ртищевского, Советского муниципальных районов и в районах Саратова. Завершены работы по повышению энергоэффективности в образовательных учреждениях в Калининске и Саратове.

Дмитрий Тепин отметил, что в 2015 году реализация энергоэффективных мероприятий на объектах соцсферы будет проводиться по ряду направлений. В их числе — оптимизация схем теплоснабжения населенных пунктов с установкой блочно-модульных котельных на соцобъектах, замена электрического отопления учреждений бюджетной сферы техникой на газовом топливе, модернизация систем наружного и внутреннего освещения объектов, модернизация систем теплоснабжения, реконструкция тепловых сетей на основе применения современных трубопроводных материалов.

В ходе обсуждения вопроса губернатор отметил необходимость проведения на всех соцобъектах областного подчинения мониторинга мероприятий в сфере энергосбережения, реализованных за несколько последних лет.

«Финансирование работ в данной сфере должно быть более четким и предметным. Полный мониторинг мероприятий по повышению энергоэффективности на объектах соцсферы позволит определить необходимые затраты в каждом конкретном случае, что, несомненно, в целом даст значительную экономию средств», — сказал Валерий Радаев, поручив главе минстроя в течение двух месяцев организовать и провести работу в обозначенном направлении.

Глава региона отметил также, что в ходе проведения контрольных проверок реализации энергоэффективных мероприятий, необходимо обратить внимание на соответствие нормативов и объемов фактического потребления воды, энергоресурсов в медицинских учреждениях.

«Приборы учета должны работать на каждом социальном объекте, нельзя допустить необоснованных трат в деятельности учреждений», — заключил он.