СаратовСегодня

 
12:23, 16 марта 2015

Снос таунхаусов на Питерской под вопросом из-за признания их вещдоками

Таунхаусы на улице Питерская в поселке Юбилейный Саратова не будут сносить до разъяснения решения суда о признании их вещественными доказательствами по уголовному делу в отношение застройщика домов Михаила Грачева, сообщил корреспонденту агентства «Саратов24» пресс-секретарь регионального управления службы судебных приставов Владимир Моисеенко.

«Есть два решения суда. Одно о том, что нужно наложить арест на эти незаконные строения, и они становятся вещественным доказательством по уголовному делу. Есть и другое решение, что дома подлежат сносу. Так что сейчас суд должен разъяснить, какое из решений нам исполнять. Пока мы этого разъяснения ждем, сносить ничего не будем. Но в любом случае, на решение суда о выселении это никак не влияет, сегодня истекает срок и с завтрашнего дня мы будем вынуждены принимать меры в отношении не покинувших помещения жильцов и их имущества», — рассказал представитель ведомства.

Чиновник добавил, что принудительный снос домов в любом случае произойдет только после соблюдения всех формальностей, в том числе описи и реализации оставленного жильцами имущества, что может занять несколько месяцев.

Напомним, застройщика домов подозревают в совершении преступлений по статьям 165 и 171 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и незаконное предпринимательство».