СаратовСегодня

 
17:33, 13 марта 2015

Аграриям необходимы дополнительные средства на погектарную поддержку — Панков

Выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета, необходимое для реализации плана антикризисных мероприятий по устойчивому развитию АПК в 2015 году, позволит сделать эту отрасль более конкурентоспособной, об этом сказал глава комитета Государственной думы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков.

«Деньги будут направлены на субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам, на субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти, приобретение элитных семян», – считает глава комитета.

Панков отметил, что необходимо также  поддержать малые формы хозяйствования. «Фермеры занимают особое место в аграрном секторе и помогают обеспечить продовольственную безопасность», – добавил депутат.

«В ближайшее время необходимо получить достоверную информацию о том, как в регионах используются субсидии, выделенные государством на краткосрочные кредиты в растениеводстве. И  если по каким-то причинам эти средства не осваиваются, то нужно будет принять решение и  направить их на оказание погектарной поддержки для успешного проведения весенних полевых работ», – заключил глава комитета.