СаратовСегодня

 
16:05, 13 марта 2015

Аграрии области смогут получить кредиты не дешевле 18% годовых

Руководитель саратовского филиала Сбербанка России Алексей Нарыкин, сообщил в пятницу на совещании по подготовке к весенне-полевым работам, которое провел губернатор Валерий Радаев, что аграрии области смогут получить кредиты на весенне-полевые работы под 18-22 процента годовых, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы предоставляем кредиты сельхозпроизводителям под 20 процентов, плюс-минус два процента, в зависимости от специфики получателя. Чем больше риск — тем больше процент. Дешевле у нас нет», — рассказал представитель банка.

Он пояснил, что высокие ставки по кредитам связаны с резким повышением ключевой ставки ЦБ до 15 процентов, из-за которого Сбербанк сейчас получает деньги под 16,75 процентов. Алексей Нарыкин пообещал, что в случае понижения ключевой ставки стоимость кредитов для потребителей так же снизится, однако в ближайшее время ее кардинального снижения не ожидается (позднее стало известно, что ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14 процентов — прим. ред.). 

Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев сообщил, что на весенне-полевые работы сельхозпроизводителям региона требуется около 7,5 миллиарда рублей, в том числе 3,5 миллиарда за счет банковских кредитов. На данный момент аграрии взяли у банков около 900 миллионов рублей. В числе основных кредиторов сельхозпроизводителей — Сбербанк и Россельхозбанк.