СаратовСегодня

 
15:36, 13 марта 2015

Региональный минсельхоз договорился о поставках удобрений без посредников

Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев заявил в пятницу на совещании по подготовке к весенне-посевным работам, что ведомство достигло договоренности с производителями минеральных удобрений о сокращении количества посредников при реализации их продукции, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Вчера мы договорились с «Куйбышевазотом». Мы убрали всех посредников, и они нам четко обозначили, кто будет в Саратовской области распространять их продукцию. Будет одна цена, например 14,7 тысячи рублей на аммофос, хоть на заводе в Куйбышеве, хоть на складах здесь, без каких-либо наценок. Мы всех посредников «зачистили». Таким же образом мы определились с Балаковским заводом минеральных удобрений. Вопрос по цене в принципе решен, хотя она конечно остается проблемой. Никому не комфортно покупать на 20-30 процентов дороже чем было в прошлом году, но если бы мы не приняли меры, то цена могла взлететь на 60 процентов», - рассказал министр корреспонденту агентства «Саратов24».

Напомним, в четверг агентство «Саратов24» сообщало, что сельхозпроизводители Саратовской области еще не начали закупать удобрения в 25 районах региона из-за сильного роста цен. По данным, которые привел Александр Соловьев в пятницу, их количество сократилось до 19.