СаратовСегодня

 
17:31, 12 марта 2015

Панков рассказал о приоритетных направлениях распределения субсидий в АПК

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков прокомментировал итоги заседания профильного комитета, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Сегодня один из важных вопросов, который обсудили на комитете – правила предоставления субсидий из федерального бюджета регионам на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК », – рассказал Панков .

«Планируется, что субсидии будут получать регионы, которые строят плодо-, картофеле- и овощехранилища, тепличные комплексы, молочные фермы, селекционно-генетические центры в животноводстве и в растениеводстве, а также оптово-распределительные центры», – добавил глава комитета.

По словам Панкова, доля средств федерального бюджета на возмещение части прямых понесенных затрат составит от 15  до 20 процентов сметной стоимости объектов и от 25 до 30 процентов сметной стоимости объектов для селекционно-генетических центров по молочному направлению. 

«Сегодня должны создаваться наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций, которые будут работать на импортозамещение. Одним из эффективных способов являются эти проекты, и сегодня в них нужно вкладывать деньги. Поэтому правила должны быть как можно проще и Минсельхоз должен создавать условия, чтобы больше инвесторов участвовали в строительстве комплексов», – считает депутат.

«В результате этих мер покупатели смогут приобретать отечественную  продукцию по доступным ценам», – отметил Николай Панков.