СаратовСегодня

 
11:31, 12 марта 2015

Депутаты хотят привлекать к ответственности владельцев животных

На заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы был представлен законопроект, который устанавливает ответственность за нарушения правил содержания животных и птиц, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Представительные органы муниципальных образований Саратовского района Саратовской области утвердили правила содержания животных, но они не являются эффективными без негативных правовых последствий для нарушителей. Законопроект предполагает установить административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных и птиц в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 рублей до трех тысяч рублей.

Юристы отметили, что федеральное законодательство не предоставляет полномочий для введения данных правонарушений, но имеется ряд субъектов федерации, которые получили право данной законодательной инициативы.

Члены рабочей группы продолжат разработку данного законопроекта и будут добиваться установления ответственности за данные правонарушения.