СаратовСегодня

 
18:35, 11 марта 2015

Панков предложил создать отечественные региональные торговые сети

Глава комитета Государственной думы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков по итогам совещания с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым предложил создать отечественные региональные торговые сети.

«Мы должны создать отечественные региональные торговые сети, чтобы они напрямую сотрудничали с нашими товаропроизводители. И тогда они не будут за копейки продавать молоко, творог и мясо крупным сетевикам», — подчеркнул Панков.

Он добавил, что при создании торговых сетей на прилавках появится больше товаров. Эти сети в первую очередь должны сотрудничать с аграриями из небольших сел и поселений, где нет больших супермаркетов. Также он напомнил, что в ряде регионов действует программа «Покупай российское».

«Это хорошее начинание. И для этого также  нужно создавать и логистические центры, чтобы прямо с грядки поставлять и сохранять свежие продукты, которые должны быть расфасованы и доставлены покупателям в течение короткого времени», — заявил глава комитета госдумы.

Панков отметил, что нужно корректировать и закон о торговле. Сетевики не должны  назначать наценку, какая им вздумается. Она должна быть в любом случае не более 30 процентов. Законодательство позволяет предприятиям торговли устанавливать наценку в 100 и более процентов. При этом сельхозпроизводители получают деньги через 45 дней после того, как их товар продан.

«Если цена сильно завышена, то этот процесс может быть слишком долгим. Нужно ввести норму, которая бы позволяла производителю быстрее получить деньги за свой товар. Вы посмотрите, что происходит с хлебобулочными изделиями. Часть непроданного хлеба магазин возвращает комбинату, который в свою очередь, несет издержки. А надо, чтобы ответственность за непроданный товар несли бы и представители торговли», — сказал Панков.

По его словам, нужно добиваться, чтобы все меры были реализованы, и тогда покупатели смогут приобретать товары по доступные ценам.