СаратовСегодня

 
20:16, 11 марта 2015

Минстрой сохранит темпы строительства при работе государственных механизмов

Сохранить темпы строительства жилья в Саратовской области получится при работе государственных механизмов, об этом корреспонденту «Саратов24» сказал министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

«Мы ожидаем работу государственных механизмов — это и 20 миллиардов, которые рассматриваются правительством на компенсацию банкам по ипотекам свыше 13 процентов, это и реализация программы "Жилье для Российской семьи". Если они заработают, то мы ставим перед собой задачу сохранить уровни темпов строительства на уровне 2014 года — это 1,5 миллиона квадратных метров жилья», — сказал Тепин.

Министр отметил, что в настоящее время незавершенного строительства в Саратовской области много, но возможности для его завершения есть.

«На сегодняшний день, уровень незавершенного строительства с высоким объемом жилья очень большой — 98 только многоквартирных домов на территории области, порядка 850 тысяч квадратных метров. В зависимости от экономической ситуации, планы по вводу в этом году строители могут пересмотреть», — подчеркнул чиновник.

По словам Тепина, техническая реализация строительства в Саратовской области не поменялась, если не брать в расчет экономическую ситуацию в регионе.

«Пока дефицита со строителями у нас нет, рабочей силы достаточно, строительных материалов и техники достаточно. Мало того, есть  технический задел по земельным участкам. Пока техническая реализация, если убрать экономику, в строительной отрасли не поменялась», — добавил министр строительства и ЖКХ области. 

На заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Саратовской области в среду Дмитрий Тепин сказал, что в феврале 2015 года спрос на жилье снизился на 50 процентов.

«Конечно, мы видим, что есть небольшой спад по продажам, но у реализации могут быть разные причины. Резкое увеличение продаж было в декабре, поэтому в январе-феврале мы действительно видим спад по продажам», - отметил чиновник при беседе с корреспондентом агентства.