СаратовСегодня

 
15:33, 11 марта 2015

Радаев призвал сделать механизмы ценообразования предельно прозрачными

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал власть и бизнес лучше разъяснять населению механизмы ценообразования на потребительском рынке, о чем он сказал на прошедшем в среду заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.

Перед началом работы комиссии губернатор отметил, что с точки зрения жителей области, ключевыми вопросами являются сдерживание роста цен и сохранение стабильной ситуации с занятостью и на рынке труда, к чему следует подходить с максимальной ответственностью и на что обратить особое внимание.

В частности, губернатор призвал власть и бизнес к созданию предельно ясного для населения механизма ценообразования на потребительском рынке и сократить торговые наценки до не более чем десяти процентов.

«Я бы попросил разъяснять населению механизмы формирования цен, и это взаимная ответственность как бизнеса, так и власти. Работники должны — как министерства торговли, так и сотрудников торговых сетей — объяснять это гражданам. Ценообразование должно быть в итоге предельно ясным и прозрачным. Мы должны выходить на наценку максимум в 10 процентов, а не в 14 процентов, как у нас сейчас. Жители должны почувствовать это, а вот тут мы не дорабатываем», — отметил глава региона.