СаратовСегодня

 
15:50, 11 марта 2015

В первую очередь, помощь направлена на предприятия области — Соколова

Основная часть мероприятий подпрограммы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда» в Саратовской области будет направлена на предприятия региона, об этом сказала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

«Мы будем работать со всеми категориями граждан, но основная часть мероприятий будет направлена на предприятия Саратовской области: устраивать туда людей, которые уже высвобождены с других предприятий, помогая самому коллективу становится более квалифицированным», — сказала Соколова.

В Саратовской области расположено 106 организаций, 18 из которых имеют возможность участвовать в дополнительных мероприятиях. Объем финансирования составит 128,4 миллиона рублей, софинансирование из областного бюджета — 6,4 миллиона рублей.

В основные мероприятия входят временная занятость работников организаций области, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение работников и социальная занятость инвалидов.

«С апреля планируем реализовывать несколько основных. Затем, если мы увидим необходимость того, что мы делаем, то есть и другие рычаги воздействия. Самое главное — это неполная занятость для тех, кто находится под риском увольнения и для предприятий, которые показывают некоторые признаки нестабильности. Затем, опережающее обучение для того, что помогает сделать качество трудовых ресурсов более конкурентоспособными на рынке труда и защитить инвалидов», — подчеркнула Соколова.

На 1 января 2015 года уровень регистрируемой безработицы в Саратовской области составил 0,9 процента, что на уровне аналогичного периода 2014 года. К 1 марта 2015 года численность безработных выросла на 18 процентов, уровень регистрируемой безработицы увеличился до 1,1 процента, что на 0,1 процента больше, чем в 2014 году.

«Высвобождения происходили вчера, происходят сегодня и, обязательно, будут происходить завтра. Это естественный процесс, но если на начало января цифры высвобождения абсолютно коррелировались с 2014 годом, то сейчас мы видим, что динамика меняется, и количество высвобождений несколько увеличилось. Количество предприятий, которые переходят в режим неполной занятости сейчас существенно увеличилось», — добавила Соколова.