СаратовСегодня

 
16:49, 10 марта 2015

Думать о выборах в Саратове Ищенко преждевременно — Данилов

Саратовский политолог, заместитель декана юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Михаил Данилов считает заявление депутата госдумы от ЛДПР Антона Ищенко о его участии в выборах губернатора Саратовской области в случае неудачи на губернаторских выборах в Пензе крайне преждевременными.

«Конечно, как и всякий политик, Антон Ищенко должен стремиться к участию в выборах, что он совершенно правильно и логично делает. Но вот задумываться о выборах губернатора Саратовской области, полагаю, ему еще слишком рано. Во-первых, все-таки выборы еще не объявлены, а, во-вторых, такие частые попытки занять губернаторское кресло в разных регионах партийцы могут и не одобрить», — сказал политолог.

При этом, Михаил Данилов отметил, что результаты Ищенко в Пензенской области вряд ли станут лучше, чем у представляемой им партии на последних парламентских выборах.

«Я не вижу особых перспектив участия Ищенко в гонке за губернаторское кресло Пензы, кроме собственно участия как самоцели. Можно вспомнить результат ЛДПР в регионе на последних парламентских выборах, когда партия набрала там около десяти процентов голосов. Думаю, учитывая относительную стабильность электората либерал-демократов, Ищенко, как кандидат от партии, вполне может на эти десять процентов рассчитывать и сейчас. Но вот прогнозировать, что Ищенко сможет «перепрыгнуть» прошлый результат партийцев, я бы не стал. А если для ЛДПР десять процентов — это в принципе неплохо, но вот для будущего губернатора они никуда не годятся», — заключил эксперт.