СаратовСегодня

 
16:12, 10 марта 2015

Депутаты облдумы просят отсрочки выплаты госдолга региона

Депутаты Саратовской областной думы обратились к правительству РФ с просьбой отсрочить до 2025 года оплату долга в размере 21 миллиарда рублей. Обращение обсуждалось на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам облдумы.

«Мы просим министерство финансов реструктуризовать задолженность области по кредитам из федерального бюджета. У нас есть надежда получить одобрение от федерального правительства. Ранее коммерческие банки выдавали кредиты под 9,8-11,55 процента годовых, сейчас в коммерческих банках брать кредиты нет резона. Мы просим, чтобы нам 23 миллиард рублей получить от федерального бюджета, там ставки невысокие. Просим  об отсрочке оплаты долга в размере 21 миллиарда рублей до 2025 года», — отметил председатель профильного комитета регпарламента Николай Семенец.

Отвечая на вопрос о росте долга он отметил, что состояние уплаты налогов позволяет брать краткосрочные кредиты через федеральное казначейство и каждый раз перекредитовываться по новому.

«Уже идет работа по сокращению 10 процентов заработной платы, на мартовской думе мы примем соответствующее постановление. Полностью от депутатской зарплаты и пенсии я не готов отказаться, а 10 процентов, как это сделал Президент, отдать готов», — ответил депутат на вопрос о его готовности отказаться от депутских заработной платы и пенсии в пользу российского бюджета.

Напомним, с 2005 по 2014 годы государственный долг Саратовской области вырос с трех миллиардов рублей до 44,3 миллиарда рублей. Сейчас долг региона составляет 88,6 процента от собственных доходов области.

В этой связи депутаты обратились к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче из федерального бюджета бюджетного кредита на сумму 23 миллиарда рублей для частичного покрытия дефицита бюджета по долговым обязательствам перед коммерческими банками, а также рассмотреть вопрос реструктуризации задолженности по кредитам федерального бюджета в объеме 21,3 миллиарда рублей, путем предоставления отсрочки до 2025 года.