СаратовСегодня

 
11:11, 10 марта 2015

Около 80% ресурсоснабжающих организаций отчитываются перед администрацией

Около 80 процентов поставщиков информации зарегистрированы в электронной системе по приему паспортов администрации Саратова, сообщает корреспондент «Саратов24» с заседания комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы.

Поставщиками информации выступают энергоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК.

«Программа является локальной по всей стране, по муниципалитетам. На сегодняшний день федералы пока не собирают данную информацию, а мы свою программу исполняем. Граждане ничего не могут там увидеть – программа не предназначена для открытого доступа», - сказал замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

Однако при сомнении граждан о правильности начислений, они могут подать письменный запрос в администрацию Саратова, при котором на их домашний адрес придет письменный ответ.

Электронная система приема паспортов была создана в конце 2014 года с целью оперативного мониторинга информации о получении коммунальных услуг. На данный момент не зарегистрированы «Саратовгаз» и некоторые ТСЖ и ЖСК.

«Отдельно стоящие ТСЖ и ЖСК, где нет соответствующего персонала, которые могут работать с электронными ключами, то стоимость привлечения соответствующих специалистов обходится примерно в 15 тысяч рублей, на что жители дома не соглашаются», - сказал Федотов.