СаратовСегодня

 
09:22, 10 марта 2015

Саратовец получил 1 год колонии за смерть пешехода в ДТП

Житель Саратова получил один год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении за дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешехода, сообщает во вторник пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Суд установил, что 24 сентября 2014 года в 20.58 мск 28-летний Константин Федотов, управляя автомобилем ВАЗ-21120, следуя по перекрестку проспекта 50 лет Октября с улицей Тракторная, проехал на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд при на 79-летнюю потерпевшую. В результате ДТП от полученных повреждений потерпевшая скончалась в больнице.

«Подсудимый свою вину признал в полном объеме, пояснив, что видел красный сигнал светофора, но продолжил движение, так как считал, что должен освободить перекресток. Следуя через пешеходный переход, увидел перед своим автомобилем потерпевшую и сразу произошел удар. Наступления таких последствий не желал, в содеянном раскаивается», — отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Суд приговорил Федотова к наказанию в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.