СаратовСегодня

 
16:36, 09 марта 2015

Путин утвердил Кодекс административного судопроизводства России

Президент России Владимир Путин в воскресенье подписал закон о введении в действие Кодекса административного судопроизводства (КАС) России, после чего документ был опубликован на официальном портале правовой информации. 

Утвержденный Кодекс теперь регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным судом России и судами общей юрисдикции административных дел. По процедурам, определенным новым кодексом, будут рассматриваться, в частности, дела об оспаривании нормативных правовых актов, решений и действий властей, о защите избирательных прав граждан, присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Кроме того, КАС затрагивает дела о прекращении деятельности политических партий, некоммерческих организаций и СМИ, а так же споры о кадастровой стоимости недвижимости и так далее.

Нововведения кодекса касаются, в том числе и мер по ускорению административного судопроизводства. Например, с этой целью закрепляется право граждан участвовать в судебном заседании с помощью видеосвязи, а по ряду административных дел введено упрощённое (письменное) производство — рассмотрение и разрешение административного дела на основании письменных материалов, без проведения устного разбирательства и без составления протокола судебного заседания.

Работа над Кодексом административного судопроизводства началась после соответствующего предложения, прозвучавшего в послании Федеральному собранию Президента России Владимира Путина в декабре 2012 года. Подготовленный проект кодекса был внесен на рассмотрение парламента в конце апреля 2013 года. 17 февраля 2015 года госдума приняла его во втором чтении, а 25 февраля Федеральный закон «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» был одобрен Советом Федерации.