СаратовСегодня

 
12:45, 06 марта 2015

Саратовские ветеринары выявили возбудителя вирусной лейкемии у кошек

Ветеринары в Саратове выявили возбудителя вирусной лейкемии у кошек, сообщает в пятницу пресс-служба ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория».

Специалисты отдела генодиагностики и ИФА ФГБУ «Саратовская МВЛ» при исследовании биоматериала от кошки выявили генетический материал возбудителя вирусной лейкемии кошек.

Вирус лейкоза, один из наиболее распространенных и разрушительных вирусов кошек, который очень заразен и передается через слюну во время драк или вылизывания, вскармливания. Из 30 процентов хронически инфицированных кошек около 50 процентов умирает в течение шести месяцев и 80 процентов в течение трех лет, хотя оставшиеся 20 процентов будут иметь нормальную продолжительность жизни.

Характерных признаков не существует, вирус разрушает организм животного различными способами. Увеличивается количество пораженных вирусом клеток, что способствует росту опухолей, клетки разрушаются, существует риск тромбообразования, иммунная система слабеет, что влияет на все органы.

Современные лекарства не действуют на вирус лейкоза. Лечение направлено на устранение клинических симптомов, улучшение самочувствия и предотвращение распространения вируса к другим кошкам.