СаратовСегодня

 
16:38, 04 марта 2015

Почти 4 тыс детей получили помощь в центре для детей-инвалидов

Директор Саратовского областного центра для детей-инвалидов Ирина Бузилова на заседании коллегии министерства социального развития области по вопросам реализации на территории региона семейной политики и подготовке к празднованию 70-летия Победы рассказала, что в 2014 году 3,9 тысячи детей получили помощь в центре, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Порядка 67 процентов детей-инвалидов проживает в сельских районах области. В прошлом году мы помогли 512 сельским детям. Мы смогли помочь детям из самых удаленных районов области. В 2014 году помощь в центре получили 3,9 тысячи детей из разных районов области», — заявила Бузилова.

Всего в области 312 тысяч семей, 436 тысяч несовершеннолетних детей, 6,4 тысячи — дети-инвалиды. Для всех них на данный момент действует 41 учреждение социального обслуживания, три социальных центра для несовершеннолетних детей, семь центров помощи семьи, из них четыре — круглосуточные, один центр поддержки женщин и детей, которые пострадали в результате семейного насилия.

Также в области реализуется 400 программ по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, 8,7 тысячи семей и 15,6 несовершеннолетних детей находятся на социальном патронаже. Социальный патронаж — это форма индивидуальной социальной поддержки и необходимых услуг, которые предоставляются на длительной основе семьям и детям, попавшим в особо трудную и даже опасную, кризисную ситуацию.