СаратовСегодня

 
15:56, 04 марта 2015
Фото: admbal.ru

Саратовская ГЭС введет в эксплуатацию 3 новые гидротурбины

Три новые гидротурбины введут в эксплуатацию на Саратовской ГЭС в 2015 году в рамках договора с компанией Voith Hydro стоимостью более одного миллиарда евро, сообщает в среду пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Договор с компанией Voith Hydro стоимостью более одного миллиарда евро подразумевает замену 21 вертикальной поворотно-лопастной турбины и гидроагрегата № 24 на Саратовской ГЭС. По данным проекта, реализация плана работ позволит увеличить на 10 процентов мощность станции.

Турбины, установленные на станции, считаются крупнейшими в мире гидротурбинами такого типа. Их рабочие колеса имеют диаметр 10,3 метра, а вес полностью собранного колеса — 314 тонн. Три новые гидротурбины являются более эффективными, их мощность возрастает с 60 мегаватт до 68 мегаватт.

В настоящее время на реконструкцию выведены четыре гидроагрегата станции. Срок замены одной турбины составляет 15-17 месяцев. На финансирование реализации программы выделено 7,8 миллиарда рублей в 2014 году.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов отметил особую роль Саратовской ГЭС и региона в процессе комплексной модернизации станций «РусГидро».

«Именно у нас будет построен завод по производству крупногабаритных деталей турбин. Этот масштабный проект будет способствовать не только решению основной задачи – технического перевооружения ГЭС, но и дальнейшему развитию отрасли тяжелого машиностроения в регионе», — подчеркнул представитель минпромэнерго.