СаратовСегодня

 
13:03, 04 марта 2015

Энгельсский производитель троллейбусов может получить господдержку

Министерство промышленности и торговли РФ может возобновить субсидирование закупок регионами троллейбусов и трамваев, сообщает в среду информационное издание «Ведомости» со ссылкой на источник.

По данным издания, минпромторг РФ предлагает возобновить субсидирование закупок регионами троллейбусов и трамваев. Ранее субсидии в размере трех миллиардов рублей планировалось выдать в рамках государственной поддержки газомоторной техники, но в феврале 2015 года электротранспорт был исключен из документа проекта по инициативе ОАО «КамАЗ» и ОАО «Группа ГАЗ».

Энгельссийкий производитель троллейбусов ЗАО «Тролза» следит за программой субсидирования и высоко оценивает возможную помощь проекта в росте уровня продаж.

«Мы стараемся следить за данной программой и пишем письма в адрес министерства промышленности РФ. На данный момент проект субсидирования не находится в открытом доступе, и сейчас проходит его экспертное обследование», - рассказал корреспонденту «Саратов24» директор ООО «Тролза-Маркет» Игорь Малиновский.

Представитель «Тролзы» считает, что данная программа рано или поздно запустится. Однако, для него остается загадкой количество выделяемых субсидий на Саратовскую область. Производители троллейбусов также отмечают, что данный проект поможет справиться со спадом в уровне продаж троллейбусов.

«Мы ожидаем программу субсидирования, поскольку она уже успешно работала в 2008, 2009, 2012 и 2013 годах. В прошлом году субсидирования не было, что отразилось на уровне продаж троллейбусов. Спад был более чем на 50 процентов по сравнению с 2013 годом», - сказал Малиновский.

По информации издания «Ведомости», предполагаемые субсидии на закупку троллейбусов составят от 130 тысяч рублей до трех миллионов рублей, а на закупку трамваев выделят порядка 3,5 миллиона рублей.