СаратовСегодня

 
19:36, 02 марта 2015

Мужчина обменял бутафорские билеты на 10 тыс руб у жителей Энгельса

Мужчину приговорили к 1,5 года колонии строгого режима за размен «денег», купленных в киоске «Роспечать» в Энгельсе Саратовской области, сообщает в понедельник прокуратура Саратовской области.

Судом установлено, что 24-летний Аржанухин купил в киоске «Роспечать» бутафорские билеты «Банк приколов. Одна тысяча дублей» в количестве десяти штук, которые по цвету, размеру и оформлению схожи с денежными купюрами Банка России.

Следствием установлено, что 31 августа, 1, 3 и 4 сентября 2014 года Аржанухин катался по городу Энгельсу и просил разменять ему денежные купюры у жителей города. Граждане соглашались, и, ничего не подозревая, обменивали деньги на бутафорские билеты. В общей сложности подсудимый за четыре дня «заработал» десять тысяч рублей.

Аржанухин приехал на остановку общественного транспорта Энгельса и обратился к водителю маршрутного такси с просьбой разменять ему две тысячи рублей 2 сентября 2014 года. Водитель согласился на размен денег. 

Однако в момент передачи денег Аржанухину, водитель такси понял, что денежные купюры не похожи на настоящие. Подсудимый вырвал из рук потерпевшего денежные средства в сумме двух тысяч рублей и скрылся с места преступления.

Суд признал Аржанухина виновным по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и части 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж».