СаратовСегодня

 
16:08, 02 марта 2015

Экс-главу комитета капстроительства приговорили к 10 годам заключения

Бывший начальник комитета капитального строительства Саратовской области Александр Сурков приговорен в понедельник к 10 годам лишения свободы и штрафу в 500 миллионов рублей за получение взятки в виде денег в особо крупном размере, сообщает следственное управление СК России по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2007 года между комитетом капитального строительства Саратовской области и одной из коммерческих организаций был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе набережной города Саратова. В августе 2013 года председатель комитета капитального строительства Саратовской области Сурков во время встреч с представителями коммерческой организации предъявил последним требование о передаче ему в качестве взятки денежных средств в размере 10 миллионов рублей за перечисление на их счет платежей на основании государственного контракта и дополнительных соглашений к нему.

2 сентября 2013 года при передаче части взятки в размере семи миллионов рублей Сурков был задержан в своем служебном кабинете. Полученные им в качестве незаконного вознаграждения деньги изъяты сотрудниками следственного управления.

Приговором районного суда Суркову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбывание в колонии строго режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.