СаратовСегодня

 
19:59, 02 марта 2015
Фото: fedpress.ru

Сделки с госземлей можно будет осуществлять только по итогам аукционов

Передача государственных и муниципальных земельных участков в аренду или их продажа будет осуществляться исключительно по итогам аукционов с 1 марта 2015 года в связи с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», сообщает в понедельник пресс-служба комитета по управлению имуществом Саратовской области.

Уполномоченный орган будет принимать решение о проведении аукциона по заявлениям граждан и по собственной инициативе. После получения заявления от граждан, органы местного самоуправления и госорганы будут обязаны выставлять на торги свободные участки.

В законе также оговариваются случаи, при которых покупка земли юридическими лицами будет возможной без проведения аукциона. Например, инвестор, возводящий жилой дом, сможет получить  участок для строительства школы или детского сада без аукциона.

Также участки могут передаваться без аукциона в соответствии с распоряжением Президента России или руководителя субъекта РФ, но только для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия этих объектов установленным критериям.

В Саратовской области новая редакция закона «О земле» вступила в силу с 1 марта 2015 года. В ней указано, что масштабным инвестиционным проектом должны быть предусмотрены капвложения в основные средства, расположенные на территории региона, в размере не менее 50 миллионов рублей, а в строительстве – не менее 650 миллионов рублей.