СаратовСегодня

 
15:49, 02 марта 2015

Около 25 млн руб выделят на поддержку фермеров в 2015г

Денежные средства в размере 25 миллионов рублей выделят на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в Саратовской области в 2015 году, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Саратовской области.

В 2015 году 124 крестьянско-фермерских хозяйств планируют подать заявки на участие в мероприятиях по поддержке начинающих фермеров, 42 – в мероприятиях по развитию семейных животноводческих ферм.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев пояснил, что новые хозяйства преимущественно специализируются на молочном и мясном животноводстве.

«Создание новых хозяйств и поддержка начинающих фермеров, безусловно, будут способствовать развитию сельского хозяйства области. Но необходимо иметь в виду, что вопросы обеспеченности населения местной продовольственной продукцией остаются приоритетными, а значит нужно заинтересовать начинающих аграриев расширять сферу деятельности фермерских хозяйств с акцентом на производство наиболее востребованной продукции», – сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Соловьев отметил, что в Саратовской области на долю КФХ приходится до 31 процента объема сельскохозяйственной продукции области, обрабатывается до 49 процентов посевной площади в регионе, производится почти половина объемов зерна и овощей открытого грунта.

По словам Соловьева, мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм реализуются с 2012 года. За три года участниками мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм стали 96 человек и 53 семейные фермы. Наиболее активно работа в этом направлении ведется в Хвалынском, Базарно-Карабулакском и других районах Саратовской области.

Соловьев подчеркнул, что максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ составил 1,5 миллиона рублей, на создание семейной животноводческой фермы – 8,15 миллиона рублей.

Реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в 2015 году обсудили на совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти региона 2 марта 2015 года.