СаратовСегодня

 
10:03, 02 марта 2015

Тарифы монополий в 2016г могут быть повышены из-за роста инфляции

Федеральная служба по тарифам направила в министерство экономического развития РФ предложение о повышении тарифов монополий в следующем году, сообщили в понедельник некоторые СМИ со ссылкой на информированные источники.

Ведомство аргументирует необходимость повышения высокими инфляционными рисками, при этом корректировка тарифов в этом году не планируется.

Тарифы на электроэнергию в 2016 году могут быть повышены на 16,9 процента, если рост инфляции составит 7,5 процента, или на 19,59 процента при росте инфляции на 12,2 процента, считают в ФСТ.

Тарифы на тепловую энергию предлагается повысить максимум на 15,5 процента при максимальном росте инфляции.

При этом основной прирост в тарифах на электроэнергию произойдет за счет мощности энергоблоков, введенных по договорам о предоставлении мощности, которые обеспечивают возврат инвестиций с доходностью около 14 процентов.

Еще три процентных пункта в увеличении тарифов ФСТ связывает с сетевой составляющей. В следующем году тарифы РЖД могут быть увеличены на 15,8 процента. Тарифы на газ служба предлагает увеличить от 7,5 до 12,2 процента для промышленных потребителей и на два процентных пункта – для населения.