СаратовСегодня

 
17:16, 28 февраля 2015

Чистоту проведения госзакупок нужно поднять на другой уровень – Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании с руководством правоохранительных органов отметил, что чистоту проведения госзакупок нужно поднять на другой уровень, сообщает пресс-служба главы региона.

В Саратовской области создали специализированное ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок» для увеличения эффективности и прозрачности при проведении закупочных процедур в регионе. Директор агентства Станислав Кошелев предложить привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников органов исполнительной власти, которые допустили направление заявок, не соответствующих требованием законодательства.

Радаев поддержал инициативу и добавил, что при проведении госзакупок личная ответственность также должна распространяться на профильных министров областного правительства.

«В этом году все областные закупки общей суммой в 13 миллиардов рублей должны проходить через агентство, так как это позволит увеличить прозрачность, и повысит контроль. Чистоту при проведении госзакупок нужно поднять на совершенно другой уровень. В случае нарушений никаких снисхождений быть не должно ни к одному чиновнику, даже самого высокого уровня», - заявил губернатор.

Глава региона добавил, что общий объём областных и муниципальных закупок в области составляет около 30 миллиардов рублей. С учетом экономических сложностей при их проведении нужно быть аккуратными до последней копейки. Необходимо повысить исполнительскую дисциплину и установить жёсткий контроль при проведении всех этапов госзакупок.