СаратовСегодня

 
12:42, 27 февраля 2015

Названы районы Саратовской области с самой некачественной водой

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в 2014 году вынесло 75 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов за обеспечение некачественной питьевой водой населения региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Основные нарушители были выявлены в Пугачеве, Петровске, Марксе, Аркадаке, Балашове, в Саратовском и Новобурасском районах. Здесь населению подавалось вода, несоответствующая гигиеническим нормативам, или вода, контроль за качеством которой не проводился должным образом.

За выявленные нарушения требований санитарных норм и правил вынесено 75 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов, по 30 из которых уже вынесены судебные решения.

Пять исков в суд подано о прекращении нарушений требований санитарного законодательства нарушающих права неопределенного круга лиц при обеспечении населения питьевой водой в отношении ООО «Коммунальные системы» из Петровск), МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» городского округа ЗАТО «Светлый», администрации Новоелюзанского муниципального образования Балаковского муниципального района, администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района, ООО «Водоканал» из Аркадака. Исковые требования удовлетворены.

На лабораторные исследования в 2014 году было отобрано 12,494 тысячи проб питьевой воды из распределительной сети централизованных систем водоснабжения населения на санитарно-химические исследования, из них не соответствовало требованиям гигиенических нормативов — 1,915 тысячи проб, на микробиологические показатели — 14,277 тысячи проб, не соответствовало требованиям гигиенических нормативов – 479.

К неблагополучным территориям, оказывающим некачественные услуги населению по водообеспечению, относятся Перелюбский, Дергачевский, Духовницкий, Пугачевский, Краснокутский, Аркадакский районы, где показатели безопасности ниже среднеобластных.