СаратовСегодня

 
11:48, 27 февраля 2015
Фото: saroblnews.ru

Тепин: Стоимость кв м жилья — огромная проблема Саратова

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин на депутатских слушаниях в облдуме отметил, что огромная проблема Саратова — стоимость одного квадратного метра жилья, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда состоит из пяти этапов. На исполнение первого этапа программы выделили 1,878 миллиарда рублей, 1,694 миллиарда  рублей - в рамках софинансирования Фондом содействия реформированию ЖКХ, 2,29 миллиона - из областного бюджета и 182 миллиона - из средств местных бюджетов.

«Стоимость переселения - 1,878 миллиарда рублей. На первом этапе программы в 2013-2014 годах расселили 72,38 тысячи квадратных метров аварийного фонда, переселили 4,114 тысячи человек из 178 аварийных домов. В Вольске построили 84 жилых помещения, в Дергачах - 11, в Ершове - 48, Красноармейске - 39, Марксе - 53, Ровенском районе - 17, в Саратовский районе — 19, в Саратове - 616 жилых помещений. В двух муниципальных районах мы до сих пор ведем строительство - это Хвалынский район и Степное. Это связано с тем, что в Хвалынском районе в рамках проведения экспертизы были выявлены некачественности, но на сегодняшнее время завершается строительство нового дома. На целевые показатели это не влияет. В городе Саратов огромная проблема — это стоимость квадратного метра. На первом этапе мы строили по цене 24,5 тысячи рублей за квадратный метр», - заявил Тепин.

Он добавил, что впереди второй этап еще более амбициозный по количеству застройки. К реализации второго этапа министерство готово, он реализуется в девяти районах области -  Балашовский, Краснопартизанский, Красноармейский, Ершовский, Петровский, Пугачевский, Саратовский, Энгельсский и город Саратов.

«Мы должны переселить свыше 5,526 тысячи граждан из 230 аварийных домов. Стоимость переселения второго этапа программы - 2,3 миллиарда рублей, 941 миллион рублей за счет Фонда, один миллиард - из областного бюджета, 334 миллиона - из местных бюджетов», - подчеркнул министр.

Тепин отметил, что технически в каждом районе проводится разъяснительная работа. Проблема в том, что нет средств областного бюджета. В четырех районах области заключены контракты в рамках второго этапа программы на приобретение 173 жилых помещений на сумму 166 миллионов рублей.