СаратовСегодня

 
12:07, 27 февраля 2015

Саратовская область не утвердила антикризисную программу на рынке труда

Заместитель министра труда и социальной защиты России Татьяна Блинова заявила в пятницу, что российские регионы до сих пор не представили в министерство антикризисные программы действий на рынке труда, что является препятствием для выделения им денег из федерального бюджета, сообщает РИА Новости.

Замминистра сообщила, что в первом квартале 2015 года на софинансирование региональных программ содействия занятости в федеральном бюджете зарезервировано около двух миллиардов рублей, но из-за отсутствия разработанных регионами программ эти деньги даже не начали тратить.

«На сегодняшний день у нас порядка 35 субъектов, которые программы практически разработали, но представлять их в министерство для отбора регионы могут только после утверждения и при наличии средств на софинансирование. На сегодняшний день утвержденная программа, которая в том числе имеет под собой выделенные средства, поступила только одна — от Алтайского края, но и она тоже нуждается в доработке», — цитирует замминистра РИА Новости.

Заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталия Кривицкая рассказала корреспонденту агентства «Саратов24», что в Саратовской области региональная программа по дополнительным антикризисным мерам в сфере занятости действительно еще не утверждена, однако ее проект готов и будет направлен на согласование во вторник.

«Наш проект предполагает ряд мер, например временную занятость сокращенных работников, опережающее переобучение, занятость инвалидов и так далее. Он направлен главным образом на ключевые предприятия региона, которые имеют потенциал к росту. Проект уже разработан, 3 марта он будет направлен на согласование в федеральный Минтруд. Некоторое запоздание связано с тем, что перед нами не было поставлено конкретных сроков, кроме того, мы тщательным образом готовили проект, оценивали масштаб кризисных проявлений, необходимый объем участия предприятий и работников», - рассказала чиновница.

Напомним, деятельность регионального минтруда, в том числе его отношения с федеральными ведомствами и в части сроков исполнения поручений, курирует и контролирует зампред областного правительства Михаил Горемыко.