СаратовСегодня

 
10:39, 27 февраля 2015

Выручка зоомагазинов в Саратове и Энгельсе снизилась на 65%

Стоимость товаров для животных в Саратове и Энгельсе Саратовской области растет, спрос падает, а выручка снизилась на 65 процентов, сообщили корреспонденту «Саратов24» представители зоомагазинов.

Федеральные СМИ сообщают, что из-за падения спроса в условиях кризиса, половина существующих зоомагазинов в России могут закрыться. Информационное агентство «Саратов24» провело опрос владельцев и сотрудников магазинов, чтобы выяснить, какая ситуация, в настоящий момент, на саратовском рынке.

Собеседница агентства Яна из магазина «Золотая рыбка» отметила, что цены выросли в среднем на 50-60 процентов из-за этого страдает выручка магазина, спрос на товары уменьшился, даже на необходимые, такие как корма и наполнители.

«Выручка упала на 65 процентов, стоимость кормов подняли на 20 процентов, но это плановое поднятие цен, которое не зависит от кризиса. Поднятие цен не причем, просто у людей нет денег, на наполнители цены не поднимали, но их никто не покупает. Ну, а что вы хотите, стоимость коммунальных услуг растет и люди стараются экономить. Производители поднимают цены на 20-30 процентов, а у нас в магазине цена растет на четыре процента, мы стараемся сдерживать цены, но получается, что в убыток себе работаем», - подчеркнул представитель магазина «Питомец» в Энгельсе.

По словам продавца-консультанта из магазина «Фауна» цены выросли, но не на все товары, импортные зоотовары выросли почти в два раза, а российские всего на пару рублей. Спрос упал по сравнению с декабрем этого года, посещаемость снизилась на 30 процентов, соответственно и выручка тоже. Производители стараются повышать спрос за счет акций каких-то, но покупателей от этого больше не становится.

В сложившейся ситуации, в Саратовской области есть риск негативно «поддержать» федеральную тенденцию. Риск сокращения зоомагазинов негативно отразится как на потребителе, так и на налоговых сборах в регионе.