СаратовСегодня

 
15:52, 26 февраля 2015

Реформа РЖД в ее нынешнем виде провалилась — Чуриков

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков сказал в четверг на пресс-конференции, посвященной проблеме восстановления отмененных электричек, что реформа РЖД, которая привела к созданию ППК в их нынешнем виде провалилась, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Я вообще считаю, это мое личное мнение, что реформа РЖД, связанная с разделением единой крупной компании на множество мелких пассажирских компаний, по крайней мере в ее нынешнем виде, окончилась неудачей», - сказал чиновник.

Министр пояснил, что нынешние проблемы у ППК возникли, во многом, из-за сохранения их сильной зависимости от РЖД, поскольку пригородные компании не получили при своем создании необходимого для собственной деятельности имущества и вынуждены арендовать электрички и инфраструктуру у РЖД. Сложившаяся ситуация, напомнил он, приводит к тому, что около 80 процентов всех расходов ППК приходятся именно на арендные платежи.

Николай Чуриков отметил в качестве одного из немногих успешных примеров функционирования пригородной компании Волгоградскую ППК, которая была создана одной из первых качестве эксперимента. Он отметил, что в виде исключения в ее уставной капитал был внесен подвижной состав, чего не было сделано в других регионах. В связи с этим, в Волгоградской области, как отметил министр, электрички практически не отменяли, поскольку компания экономит на аренде поездов.

В качестве одного из возможных путей решения проблемы министр напомнил о планах создания в Саратовской области новой пригородной пассажирской компании на принципах часто-государственного партнерства.

«Возможно мы создадим новую компанию. Мы рассматриваем такой вариант. Это огромные деньги, и сейчас сделать не получится, но можно попробовать создать компанию, купить ей один поезд, посмотреть как пойдет и затем развивать дальше», - рассказал министр.