СаратовСегодня

 
13:55, 26 февраля 2015
Фото: er.ru

Государственные аптеки нужны там, где нет коммерческих — Баталина

Государственные аптеки нужны в тех регионах и в тех городах, где плохо развита коммерческая сеть аптек, считает депутат Государственной думы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов  Ольга Баталина.

«Я довольно детально изучала этот вопрос, когда работала еще в системе исполнительной власти заместителем главы администрации города Саратов, и должна сказать, что государственные аптеки нужны в тех регионах и в тех городах, где, к сожалению, коммерческая сеть аптек плохо развита. Дело в том, что любая коммерческая сеть ориентирована прежде всего на рентабельность, а рентабельность означает расположение аптеки в транспортно доступном месте, в месте с большой проходимостью, где в аптеке может быть обеспечен достаточный оборот лекарственных средств. В то же время в любом регионе есть отдаленные населенные пункты, да даже в крупном городе есть отдаленные микрорайоны, где такой рентабельности ни одна коммерческая аптека со своей точки, к сожалению, не получит, она будет по умолчанию планово убыточной», - сказала она, отвечая на вопрос федеральной радиостанции.

По мнению Ольги Баталиной, административных методов, как понудить коммерческие сети открывать там аптечные пункты, киоски сегодня в распоряжении муниципальных властей нет и именно вот в таких случаях приходится замещать коммерческие сети муниципальными аптеками.

«Дело это дорогое, потому что нужно держать постоянно в обороте достаточно значительный объем лекарственных препаратов, пусть это будет по две-три упаковки, но ассортимент необходимый в таком аптечном киоске достаточно высокий. Вторая причина, по которой такие государственные аптеки нужны в отдельных регионах и в таких микрорайонах, это обеспечение льготников льготными лекарственными препаратами. Сегодня эти функции исполняют сети коммерческих аптек, там, где соответствующий договор есть между региональным министерством здравоохранения и аптечными сетями, но если у нас в каком-то микрорайоне в принципе нет такого аптечного пункта, то совершенно не понятно, кто будет обслуживать льготников. А учитывая, что льготники - это люди преимущественно пожилого возраста или люди, которые имеют ограниченные возможности здоровья, то для них территориальная доступность - один из базовых факторов», - отмечает председатель комитета.