СаратовСегодня

 
12:45, 26 февраля 2015
Фото: balakovo24.ru

Минтранс выступил против повышения тарифов на электрички

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков рассказал в четверг на пресс-конференции, посвященной функционированию пригородного электротранспорта, что проблема с отменой электричек будет решена неизбежно, но не за счет резкого повышения тарифов для населения, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Есть регионы, где пригородные железнодорожные перевозки практически прекратили существование. Некоторые решили проблему, пошли по пути увеличения тарифа, и тариф возрос кратно. Мы, учитывая интересы жителей области, не хотим идти этим путем», - подчеркнул министр.

Он отметил, что на данный момент федеральное правительство предлагает три основных пути решения проблемы: уменьшение до ноля процентов НДС для пригородных пассажирских компаний, уменьшение до одного процента арендных платежей за инфраструктуру, и, наконец, прямые дотации из бюджета. Министр сообщил, что по первым двум пунктам на федеральном уровне решение практически принято, но вопрос дотаций более спорный.

Кроме того, по словам Чурикова, необходимо проверить прозрачность тарифообразования РЖД для пригородных пассажирский компаний за пользование подвижным составом и инфраструктурой, чем сейчас занимаются на федеральном уровне. Министр отметил, что рост этих тарифов на данный момент превышает рост инфляции, что по мнению чиновника, стало одной из причин проблем у ППК.

«Перевозки пассажиров будет точно продолжены в полном объеме, мы обязательно найдем решение проблемы», - заверил министр.