СаратовСегодня

 
12:20, 26 февраля 2015

Чуриков рассказал о проблемах восстановления отмененных электричек

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков рассказал на пресс-конференции по вопросу организации пригородных железнодорожных перевозок, как в регионе проходит процесс восстановления отмененных электричек, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Министр отметил, что региональный Минтранс на протяжении всего года вел переговоры с пригородными компаниями и РЖД, однако не смог найти понимания.

«Основная проблема заключается высокой плате за аренду подвижного состава (у РЖД — прим. ред.), которая в структуре расходов пригородных компаний составляет около 80 процентов, поэтому мы настаивали на том, чтобы конкретизировать и сделать прозрачными эти расходы. До сегодняшнего дня эта ситуация не прояснена», - рассказал Чуриков.

Николай Чуриков сообщил, что после поручения Президента России восстановить все отмененные электрички, вопрос сдвинулся с «мертвой точки». Он рассказал, что в Саратовской области пассажиров обслуживают три ППК — ООО «Межрегиональная пассажирская компания», ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» и ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье».

Николай Чуриков отметил, что серьезные затруднения наблюдаются только с одной — ППК «Черноземье», поскольку она концентрирует свое внимание в основном на Воронежской области.

В настоящий момент ООО «Межрегиональная Пассажирсая компания» отвечает за 14 электропоездов и рельсовых автобусов, фактически из которых курсирует десять. Саратовская ППК имеет 23 электропоезда, восстановлено 13, еще два поезда будут введены с 16 марта. Наибольшие проблемы наблюдаются с ППК «Черноземье», которая запустила в настоящий момент только четыре электропоезда из 38, ходивших в 2014 году.

Николай Чуриков пояснил, что часть маршрутов не функционирует в настоящей момент по причине их ненужности, так как они рассчитаны на летний дачный сезон и будут запущены по мере востребованности пассажирами.