СаратовСегодня

 
15:01, 26 февраля 2015

Количество госслужащих в Саратовской области может сократиться

Субъекты РФ, в том числе и Саратовская область, намерены урезать расходы на содержание и сократить численность аппарата государственных служащих и подведомственных структур, сообщает в четверг «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации Президента РФ.

По информации источника издания, в 52 регионах РФ планируется сокращение расходов на содержание штата государственных служащих, а в 32 регионах уже объявили об увольнении чиновников. В Краснодарском крае сократят пять процентов госслужащих, что позволит сэкономить около 150 миллионов рублей, в Чувашии планируется увольнение 10 процентов аппарата государственных чиновников.

В Правительстве Саратовской области запустили программу урезания расходов на содержание аппарата госсужащих, но не отрицают возможности и сокращения штатной численности.

«План антикризисных действий, принятый правительством Саратовской области, предполагает и сокращение расходов на содержание органов власти. Поэтому мероприятия по оптимизации кадровой численности и расходов на содержание правительства Саратовской области и отдельных ведомств уже запущены. Такое поручение губернатор Валерий Радаев уже дал. Что касается заработных плат госслужащих, то на их повышение в 2015 году наложен мораторий», - сообщила корреспонденту «Саратов24» начальник управления пресс-службы губернатора Саратовской области Нина Попова.

Как стало известно корреспонденту «Саратов24», региональные министерства и ведомства правительства области проведут анализ численности штатов госслужащих, в том числе и в подведомственных структурах, по результатам которого будет решаться вопрос о возможном сокращении. Конкретные проценты относительно сокращения отсутствуют, поскольку речь идет об оптимизации кадров без ущерба функционалу и эффективности работы правительства. По мнению экспертов, такая позиция представляется наиболее разумной в сегодняшних экономических условиях.