СаратовСегодня

 
10:42, 26 февраля 2015

Стрельцин: Саратовская область – регион со средней устойчивостью

Председатель правления ассоциации «Союз застройщиков», ректор Саратовской Высшей школы недвижимости Яков Стрельцин на градостроительном совете правительства области отметил, что Саратовская область – регион со средней устойчивостью, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы восстанавливаем традицию, которая у нас была. По регламенту мы будем собираться раз в квартал и обсуждать вопросы строительства и архитектуры области. Тема этого собрания - создание института развития саратовской агломерации. Город формирует спрос на инновационные решения. Именно в городе они формируются. Институт агломерации - некоммерческая организация, которая будет заниматься поиском путей развития Саратова», - отметил в своем вступительном слове заместитель председателя правительства области Валерий Сараев.

В докладе о целях и задачах института Яков Стрельцин подчеркнул, что Саратовская область – регион со средней устойчивостью. Занимает 89 из 165 позиций по значению индекса качества городской среды, восемь позиций из 12 возможных – инвестиционный рейтинг региона.

«Саратов и Энгельс составляют единственную точку приложения финансовых, инвестиционных и интеллектуальных ресурсов. Мы хотим пригласить к сотрудничеству инженеров, экономистов, архитекторов, социологов и других специалистов для сбора и анализа данных и правильного выбора приоритетов развития Саратова», - добавил Стрельцин.

По его словам, нужно сделать все, чтобы деньги из Саратовской области не уходили в другие регионы. Это относится не только к банковской и промышленной сфере, но и к другим отраслям, которые могут приносить деньги - медицина и образование.

«У нас есть 172-й ФЗ "О стратегическом планировании", который уже многие регионы взяли на вооружение. Нам нужно его использовать», - предложил Стрельцин присутствующим.