СаратовСегодня

 
10:53, 26 февраля 2015

Правительство РФ может выдать 200 тыс льготных автокредитов

Правительство РФ рассмотрит возможность возобновления программы субсидирования автокредитования  с 1 апреля 2015 года, сообщил в среду президент ассоциации российских автодилеров Владимир Моженков.

По словам президента РОАД Владимира Моженкова, в среду, 25 февраля, состоялось совещание автодилеров и банков с директором департамента транспорта Минпромторга Александром Морозовым. На совещании обсуждали вопрос о возможности возобновления субсидирования автокредитования с 1 апреля 2015 года. По предварительной информации, программа будет действовать в течение второго и третьего квартала текущего года.

Правительством РФ планируется выдать порядка 200 тысяч льготных кредитов на приобретение автомобиля стоимостью от одного миллиона рублей до 1,2 миллиона рублей сроком на три года, а ставка кредитования не должна превышать 15 процентов.

Напомним, что программа льготного автокредитования уже действовала в 2013 году. Тогда Минпромторг компенсировал 75 процентов ставки рефинансирования Центробанка для покупателей автомобилей отечественного производства, ставка ЦБ была 8 процентов. Всего по программе было выдано 280 тысяч льготных кредитов, на общую сумму в 8,6 миллиарда рублей.