СаратовСегодня

 
18:54, 25 февраля 2015

Валерий Радаев принял участие в заседании актива Энгельсского района

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял в среду участие в заседании собрания актива Энгельсского муниципального района, которое проходило в Саратовском областном театре оперетты в Энгельсе.

Вместе с губернатором в мероприятии участвовали спикер областной думы Владимир Капкаев, члены правительства области, ГФИ по Саратовской области Марина Алешина, а так же глава Энгельсского района и глава районной администрации.

Перед началом мероприятия Валерий Радаев посетил выставку достижений сельхозпроизводителей района, где глава региона встретился с руководителями предприятий, представивших на ней свою продукцию, и напомнил о поставленной задаче по полному самообеспечению региона продуктами местного производства.

Валерий Радаев отметил, что подобные собрания актива района помогают в установлении обратной связи между жителями и властью.

«Мне было очень приятно убедится в эффективности муниципальной власти, что мы увидели по итогам выступлений. Важно, что актив - это все слои населения. Очень важно не просто отчитаться о цифрах и достижениях, но и обсудить это с населением, чтобы была обратная связь, а собрание актива — это именно все слои населения», - отметил губернатор в своем заключительном слове.

В Энгельсском районе, по словам главы региона, необходимо ввести не менее тысячи новых рабочих мест, увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции и расширять её рынки сбыта - как в области, так и за ее пределами.

«Я общался с производителями. Один из них мне сказал, что мы динамично развиваемся, у нас прирост в сто пятьдесят с чем-то коров. Но это один-два фермера могут сделать. Нужен более масштабный подход», - сказал он.

Радаев так же отметил, что нужно особое внимание обратить на обеспечение жителей области сельскохозяйственной продукцией собственного производства.

«Если мы производим — мы должны это чувствовать, чтобы это было на прилавке. Область должна кормить сама себя от урожая до урожая. При этом продукт нужно продать не просто по три копейки, в период сбора урожая, а глубоко переработать», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, в качестве задачи на 2015 год Валерий Радаев отметил необходимость не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед и сохранить уже существующие достижения.

«Надо не останавливаться и так же эффективно двигаться вперед. В целом, ситуация стабильная, серьезных оснований для беспокойства нет. Есть нежелательные явления, но мы совместно с федеральным правительством над этим работаем», - заключил глава региона.