СаратовСегодня

 
15:33, 25 февраля 2015

Валерий Радаев открыл два детских сада в Энгельсе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил открытие двух новых детских садов в городе Энгельс, рассчитанных в общей сложности на 380 мест, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В мероприятии приняли участие глава районной администрации Андрей Куликов, областной министр образования Марина Епифанова, представители бизнеса, депутаты, а также родители и их дети.

Оба дошкольных учреждения возведены в рамках проекта модернизации региональных систем дошкольного образования на условиях софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также в рамках проекта «Детские сады — детям» партии «Единая Россия». 

Губернатор осмотрел помещения новых детских садов — санузлы, медицинские кабинеты, спальни, игровые комнаты, пищеблоки, спортзаллы, а в детском саду № 8 — даже бассейн. Глава региона отметил, что до этого в Энгельсе новые детские сады не строились еще с советских времен, однако за последний год их было открыто сразу три.

Кроме того, Валерий Радаев пообщался с детьми и их родителями. Родители новыми детскими садами, которые будут работать уже с четверга, остались довольны и замечаний не высказали. Губернатор поздравил их с открытием детских садов, а каждому учреждению подарил сертефикат на покупку спортивного инвентаря.

Строительство детского сада № 26 «Зернышко» и детского сада № 8 «Солнечный город» обошлось в 92,7 и 156,9 миллиона рублей соответственно. Финансирование строительства осуществлялось в основном из федерального и регионального бюджетов. Стоимость одного места составила около 650 тысяч рублей.

Здание детского сада «Зернышко» расчитано на 140 мест, а «Солнечный город» - на 240 детей. Помимо этого, как отметил глава региона, открытие детских садов не только полностью ликвидирует очередь детей в дошкольные образовательные учреждения в районах станции Покровск и поселке Химиков, но и создаст почти 90 рабочих мест педагогических работников и обслуживающего персонала.