СаратовСегодня

 
15:15, 25 февраля 2015

Половина посевов озимых в левобережных районах области может быть потеряна

Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев на заседании «круглого стола» комитета по аграрным вопросам областной думы отметил, что половина посевов озимых в левобережных районах области может быть потеряна, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«В ближайшее время мы выработаем рекомендации по тактике весенне-посевных работ. Будут увеличены посевы сои, проса, подсолнечника. Планируется произвести 3,8 миллиона тонна, 217 тысяч тонн свеклы. Наиболее проблемная ситуация складывается по состоянию озимых в левобережных районах. Сложившийся ситуация позволяет говорить о том, что половина посевов может быть потеряна. Но в связи с тем, по некоторым районам у нас был пересев, ситуация может стабилизироваться», - отметил зампред.

По словам Соловьева, в 27 районах области организованна закупка минеральных удобрений. На данный момент закупили около четырех тысяч тонн удобрений. Наиболее высокие показатели закупок в Энгельсском, Федоровском, Балашовском районах области.

«Отремонтировано 87 процентов сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. По предварительным данным господдержка из бюджета будет рассчитана по ставке 17 тысяч рублей на гектар земли. Потребность в финансах - 7,5 миллиарда рублей на весенне-полевые работы. Дефицит - 504 миллиона рублей приходится на Марксовский, Советский районы области», - подчеркнул Соловьев.