СаратовСегодня

 
15:45, 25 февраля 2015

Центральный Банк РФ увеличит тариф ОСАГО на 30%

Центральный Банк РФ планирует учесть рост стоимости ремонта автомобиля в связи с падением курса рубля и увеличить тариф ОСАГО до 30 процентов с 1 апреля 2015 года, сообщает в среду «Коммерсант».

По информации издания «Коммерсант», страховые компании России оценили рост стоимости ремонта автомобиля в условиях падения курса рубля в почти удвоение тарифа ОСАГО. По данным страховщиков, при стабилизации курса в 60 рублей за один доллар, тариф на ОСАГО с 1 апреля 2015 года следует поднять на 96,23 процента. Также компании предлагают ввести новый коэффициент к тарифу, учитывающий стоимость автомобильных запчастей в условиях нестабильности курса национальной валюты.

В связи с увеличением выплат по рискам причинения вреда здоровью и жизни со 150 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, Центробанк РФ поднимет стоимость тарифа ОСАГО. Максимальный размер добавки к тарифу составит не более 30 процентов. На данный момент  базовый тариф на транспортное средство категорий «В» и «ВЕ» для физических лиц составляет от 2,44 тысячи рублей до 2,574 тысячи рублей.