СаратовСегодня

 
13:50, 25 февраля 2015

Численность лисиц в Саратовской области увеличилась на 20%

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области осуществляет надзор за проведением ветеринарно-профилактических мероприятий по ликвидации бешенства, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

На протяжении ряда лет на территории многих субъектов России напряженность обстановки по заболеванию бешенством не спадает, а в 60 регионах страны ситуация характеризуется как сложная.

Основной переносчик вируса бешенства - лисица. По данным зимнего учета на 1 марта 2014 года, численность лисиц в области составила 17,359 тысячи особей. Для предотвращения неблагоприятной эпизоотической обстановки на территории области необходимо снижать плотность популяции лисицы.

«Борьба с бешенством скорее увеличивает численность лисицы и повышает ее выживаемость. Численность лисицы несмотря на принимаемые меры не сокращается, а по сравнению с двухтысячными годами более чем на 20 процентов увеличилась», - говорится в сообщении.

В целях регулирования численности проводится охота на лисиц. В соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 апреля 2010 года № 138 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях» показатель максимальной плотности заселения лисицы в охотничьих угодьях должен составлять одна особь на одну тысячу гектаров.