СаратовСегодня

 
10:52, 25 февраля 2015

Сирота ждал от минстроя положенной ему квартиры 3 года

Нуждающийся в жилье сирота получил от регионального министерства строительства и ЖКХ положенную ему квартиру только спустя три года через суд, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

После заявления юноши прокуратура провела проверку, в результате которой выяснилось, что он, имея статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в феврале 2012 года был поставлен на учет в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области в качестве нуждающегося в жилом помещении. Однако, необходимую сироте квартиру министерство выделять не торопилось. При этом, юноша не имел в собственности жилья, пригодного для проживания.

Сироту обеспечили жильем только после того, как прокурор направил в Кировский районный суд города Саратова исковое заявление с требованием обязать региональный минстрой обеспечить его жилым помещением в Саратове общей площадью не менее 30 квадратных метров.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, в настоящее время, как сообщается, из жилищного фонда области молодому человеку предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме.